湖南路桥集团自卸汽车2026年度供应商招标公告
发布时间:2026-09-02 15:31:29

我司在建工程项目施工所需的 自卸汽车 进行年度供应商公开招标,诚邀单位前来报名投标。

一、招标项目简介

(一)招标背景及目的

本次招标为我司 2026 年度一级管理设备年度供应商框架招标,通过本次招标入围的年度供应商有效期为 1 年,有效期内我司及下属分(子)公司采购对应设备时,在年度供应商范围内进行二次询比价采购,年度供应商本次的投标报价为自身的年度锁定价,实际采购时的单次报价禁止超出年度锁定价

(二)招标设备的型号及数量

根据我司 2026 年度设备购置预算,本次进行年度供应商招标的设备为自卸汽车,分为两个包件独立进行招标评审:包件一为纯电新能源车型,年度预估采购数量约 16 台套;包件二为燃油国三排放车型,年度预估采购数量约 14 台套以上年度预估采购数量不代表实际采购实际采购数量实际发生为准,实际采购不保证也不排除能达到年度预估数量。型号规格的主要要求如下:

包件名

设备

名称

年度招标

型号

预计使用地点

主要的规格参数要求

预估数量

包件

纯电

自卸

汽车

纯电新能源8×4 -左舵

乌兹别克、塔吉克等中亚国家

1、纯电驱动,充电版本,8×4驱动。

2、选用中国重汽(豪沃 / 汕德卡)、陕汽德龙、一汽解放、东风天龙、上汽红岩、福田欧曼、三一重卡和徐工重卡等知名品牌汽车底盘。

3、整车行走系统和液压系统均由电机驱动,动力电池存储能量 400 kWh整车支持双枪直流快充充电桩规格(240KW、双枪)。

4、货箱平堆容积 23m³

3

纯电新能源8×4 -左舵

刚果(布)、贝宁等中西非国家

5

纯电新能源8×4 -左舵

卢旺达、埃塞等东非国家

5

纯电新能源8×4 -

肯尼亚、乌干达等东非国家

3

包件

燃油

自卸

汽车

燃油-国三

6×4 -左舵

乌兹别克、塔吉克等中亚国家

1、燃油车型,6×4驱动。

2、选用中国重汽(豪沃 / 汕德卡)、陕汽德龙、一汽解放、东风天龙、上汽红岩、福田欧曼、三一重卡和徐工重卡等知名品牌汽车底盘。

3、国三排放标准,六缸柴油发动机,额定功率 375马力。

4、货箱平堆容积 15 m³

5

燃油-国三

6×4 -左舵

刚果(布)、贝宁等中西非国家

5

燃油-国三

6×4 -左舵

卢旺达、埃塞等东非国家

2

燃油-国三

6×4 -

肯尼亚、乌干达等东非国家

2

 

(三)招标规则

1、本次招标为年度供应商资格招标,分为两个包件独立招标,每个包件确定不少于3家年度供应商。

2、详细的设备技术性能及主要配置要求以招标文件为准。

3、供应商在年度招标时的投标报价(含主机出厂价、常用选配件价、安装调试费、质保服务费、运费)为自身的年度锁定价,实际采购时的单次报价禁止超出年度锁定价。

4、年度供应商招标的有效期设置为1年(20278月31日)。

5、实际采购时,由采购单位根据自身需求在年度供应商中进行二次询比价比选结果报批后确定单次成交供应商

(四)采购金额及资金来源

本次年度招标覆盖设备总需求约30台套(不代表实际采购实际采购数量实际发生为准资金来源为集团及各分(子)公司自有资金或项目专项资金。

(五)付款方式及交货要求

1、付款方式:预付合同总金额的20%为定金(单个合同的预付款总额≥50万元时,在支付预付款前乙方须提供对等金额的预付款保函,保函为“见索即付”形式的无条件、不可撤销的银行保函,有效期截止至设备在国内港口交货并验收合格满三个月后);设备在指定地点交货并验收合格满三个月后支付至95%,余5%作为质保金在满一年后一次付清。

2、交货地点:国内项目设备交货至项目指定工地;海外项目设备交货至天津/广州等国内指定港口(以FOB条款为基础)。

3、交货时间:以单次采购合同约定为准。

 

二、投标人资质要求

(一)营业范围与资格

1、投标人必须是中国大陆境内合法注册的独立企业法人,具有有效的营业执照,且经营范围包含所投设备的生产或销售,注册资金≥人民币200万元,成立时间不少于3年(2023年9月1日前注册成立)

2、投标人须为一般纳税人,能开具增值税专用发票;

3、投标人须具备外贸出口资质。

(二)代理资质

投标人如为汽车代理经销商,必须提供整车生产制造商授予的代理证书或经销授权文件等证明资料,以证明其代理经销资质。

(三)生产体系

1、整车生产制造商必须通过ISO系列质量/环境/职业健康安全管理体系认证,认证覆盖范围包含投标设备的生产、加工环节;

2、整车生产制造商必须获得高新技术企业认证。

(四)业绩要求

投标人必须自20239月1日至今,具有连续三年销售拟投标产品的业绩(包件一须为新能源车型销售业绩,包件二须为燃油车型销售业绩),每个年度须提供至少一份业绩证明材料。

(五)财务与信誉

1、具有良好的银行资信和商业信誉,没有处于被责令停业、财产被接管、冻结、破产状态。

2、未被列入“信用中国”(http://www.creditchina.gov.cn)失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单。

3、近三年无骗取合同、重大质量 / 安全事故等严重违法行为,无因合同违约被禁止投标的公示通告。

(六)关联企业限制:投资参股关系的关联企业不得同时参加同一包件的投标(关联企业定义:①一家企业对另一家企业直接出资比例超 5%;②多家企业有共同出资人,且该出资人对各家企业出资比例均超 10%)。

(七)其他:不接受联合体投标;不接受在湖南建投集团、湖南路桥集团处罚期内单位投标

 

三、投标报名及资格预审

(一)报名方式:本项目采用全流程电子招投标,投标人需在“湖南路桥电子招投标采购交易平台”http://zc.hnrb.cn:5199)进行注册,注册后方可报名及递交资格审查文件。

(二)报名时间:本公告发布之时 2026年9149:00(北京时间)。

(三)资格审查文件:符合资格要求的投标人需在电子交易平台上传以下资料的PDF扫描件(格式见附件2

1、《投标申请书》、投标代表的授权文件及身份证扫描件、《供应商信息表》。

2、投标人的营业执照、银行开户许可证、外贸出口资质证明。

3、投标人如是代理商,提供生产制造商授予的代理证书或经销授权文件

4、生产制造商的ISO系列质量/环境/职业健康安全管理体系认证证书、高新技术企业证书。

5、投标人连续三年销售拟投标产品的业绩证明:业绩统计表业绩证明材料为合同扫描件或中标通知书扫描件,供货时间、供货范围、合同总金额、甲乙方签章等主要内容清晰可辨。

6、“信用中国”网站的信用查询截图。

(四)审核与招标文件获取:招标人对报名资料审核通过后,将通过电子交易平台向合格投标人发放电子版招标文件。

四、联系方式

(一)招标人:湖南路桥建设集团有限责任公司

(二)  址:湖南省长沙市韶山南路239号

(三)技术支持:电子招投标采购交易平台(具体联系方式见平台首页)

(四)业务咨询:资产管理部周先生(电话:0731-85590599

 

附件1-资格审查文件编制格式.doc


 

湖南路桥建设集团有限责任公司

202692        


湖南路桥集团自卸汽车2026年度供应商招标公告

我司在建工程项目施工所需的 自卸汽车 进行年度供应商公开招标,诚邀单位前来报名投标。

一、招标项目简介

(一)招标背景及目的

本次招标为我司 2026 年度一级管理设备年度供应商框架招标,通过本次招标入围的年度供应商有效期为 1 年,有效期内我司及下属分(子)公司采购对应设备时,在年度供应商范围内进行二次询比价采购,年度供应商本次的投标报价为自身的年度锁定价,实际采购时的单次报价禁止超出年度锁定价

(二)招标设备的型号及数量

根据我司 2026 年度设备购置预算,本次进行年度供应商招标的设备为自卸汽车,分为两个包件独立进行招标评审:包件一为纯电新能源车型,年度预估采购数量约 16 台套;包件二为燃油国三排放车型,年度预估采购数量约 14 台套以上年度预估采购数量不代表实际采购实际采购数量实际发生为准,实际采购不保证也不排除能达到年度预估数量。型号规格的主要要求如下:

包件名

设备

名称

年度招标

型号

预计使用地点

主要的规格参数要求

预估数量

包件

纯电

自卸

汽车

纯电新能源8×4 -左舵

乌兹别克、塔吉克等中亚国家

1、纯电驱动,充电版本,8×4驱动。

2、选用中国重汽(豪沃 / 汕德卡)、陕汽德龙、一汽解放、东风天龙、上汽红岩、福田欧曼、三一重卡和徐工重卡等知名品牌汽车底盘。

3、整车行走系统和液压系统均由电机驱动,动力电池存储能量 400 kWh整车支持双枪直流快充充电桩规格(240KW、双枪)。

4、货箱平堆容积 23m³

3

纯电新能源8×4 -左舵

刚果(布)、贝宁等中西非国家

5

纯电新能源8×4 -左舵

卢旺达、埃塞等东非国家

5

纯电新能源8×4 -

肯尼亚、乌干达等东非国家

3

包件

燃油

自卸

汽车

燃油-国三

6×4 -左舵

乌兹别克、塔吉克等中亚国家

1、燃油车型,6×4驱动。

2、选用中国重汽(豪沃 / 汕德卡)、陕汽德龙、一汽解放、东风天龙、上汽红岩、福田欧曼、三一重卡和徐工重卡等知名品牌汽车底盘。

3、国三排放标准,六缸柴油发动机,额定功率 375马力。

4、货箱平堆容积 15 m³

5

燃油-国三

6×4 -左舵

刚果(布)、贝宁等中西非国家

5

燃油-国三

6×4 -左舵

卢旺达、埃塞等东非国家

2

燃油-国三

6×4 -

肯尼亚、乌干达等东非国家

2

 

(三)招标规则

1、本次招标为年度供应商资格招标,分为两个包件独立招标,每个包件确定不少于3家年度供应商。

2、详细的设备技术性能及主要配置要求以招标文件为准。

3、供应商在年度招标时的投标报价(含主机出厂价、常用选配件价、安装调试费、质保服务费、运费)为自身的年度锁定价,实际采购时的单次报价禁止超出年度锁定价。

4、年度供应商招标的有效期设置为1年(20278月31日)。

5、实际采购时,由采购单位根据自身需求在年度供应商中进行二次询比价比选结果报批后确定单次成交供应商

(四)采购金额及资金来源

本次年度招标覆盖设备总需求约30台套(不代表实际采购实际采购数量实际发生为准资金来源为集团及各分(子)公司自有资金或项目专项资金。

(五)付款方式及交货要求

1、付款方式:预付合同总金额的20%为定金(单个合同的预付款总额≥50万元时,在支付预付款前乙方须提供对等金额的预付款保函,保函为“见索即付”形式的无条件、不可撤销的银行保函,有效期截止至设备在国内港口交货并验收合格满三个月后);设备在指定地点交货并验收合格满三个月后支付至95%,余5%作为质保金在满一年后一次付清。

2、交货地点:国内项目设备交货至项目指定工地;海外项目设备交货至天津/广州等国内指定港口(以FOB条款为基础)。

3、交货时间:以单次采购合同约定为准。

 

二、投标人资质要求

(一)营业范围与资格

1、投标人必须是中国大陆境内合法注册的独立企业法人,具有有效的营业执照,且经营范围包含所投设备的生产或销售,注册资金≥人民币200万元,成立时间不少于3年(2023年9月1日前注册成立)

2、投标人须为一般纳税人,能开具增值税专用发票;

3、投标人须具备外贸出口资质。

(二)代理资质

投标人如为汽车代理经销商,必须提供整车生产制造商授予的代理证书或经销授权文件等证明资料,以证明其代理经销资质。

(三)生产体系

1、整车生产制造商必须通过ISO系列质量/环境/职业健康安全管理体系认证,认证覆盖范围包含投标设备的生产、加工环节;

2、整车生产制造商必须获得高新技术企业认证。

(四)业绩要求

投标人必须自20239月1日至今,具有连续三年销售拟投标产品的业绩(包件一须为新能源车型销售业绩,包件二须为燃油车型销售业绩),每个年度须提供至少一份业绩证明材料。

(五)财务与信誉

1、具有良好的银行资信和商业信誉,没有处于被责令停业、财产被接管、冻结、破产状态。

2、未被列入“信用中国”(http://www.creditchina.gov.cn)失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单。

3、近三年无骗取合同、重大质量 / 安全事故等严重违法行为,无因合同违约被禁止投标的公示通告。

(六)关联企业限制:投资参股关系的关联企业不得同时参加同一包件的投标(关联企业定义:①一家企业对另一家企业直接出资比例超 5%;②多家企业有共同出资人,且该出资人对各家企业出资比例均超 10%)。

(七)其他:不接受联合体投标;不接受在湖南建投集团、湖南路桥集团处罚期内单位投标

 

三、投标报名及资格预审

(一)报名方式:本项目采用全流程电子招投标,投标人需在“湖南路桥电子招投标采购交易平台”http://zc.hnrb.cn:5199)进行注册,注册后方可报名及递交资格审查文件。

(二)报名时间:本公告发布之时 2026年9149:00(北京时间)。

(三)资格审查文件:符合资格要求的投标人需在电子交易平台上传以下资料的PDF扫描件(格式见附件2

1、《投标申请书》、投标代表的授权文件及身份证扫描件、《供应商信息表》。

2、投标人的营业执照、银行开户许可证、外贸出口资质证明。

3、投标人如是代理商,提供生产制造商授予的代理证书或经销授权文件

4、生产制造商的ISO系列质量/环境/职业健康安全管理体系认证证书、高新技术企业证书。

5、投标人连续三年销售拟投标产品的业绩证明:业绩统计表业绩证明材料为合同扫描件或中标通知书扫描件,供货时间、供货范围、合同总金额、甲乙方签章等主要内容清晰可辨。

6、“信用中国”网站的信用查询截图。

(四)审核与招标文件获取:招标人对报名资料审核通过后,将通过电子交易平台向合格投标人发放电子版招标文件。

四、联系方式

(一)招标人:湖南路桥建设集团有限责任公司

(二)  址:湖南省长沙市韶山南路239号

(三)技术支持:电子招投标采购交易平台(具体联系方式见平台首页)

(四)业务咨询:资产管理部周先生(电话:0731-85590599

 

附件1-资格审查文件编制格式.doc


 

湖南路桥建设集团有限责任公司

202692        


上一篇: 一分公司2026年9月-2027年10月在建项目声测管招标公告
下一篇:最后一页 返回列表